loga((1+x)/(1-x))的导数

量贩Baby 1年前 已收到2个回答 举报

雁过无痕兰 幼苗


loga[(1+x)/(1-x)]=loga(1+x) -loga(1-x)
[loga[(1+x)/(1-x)]]'
=[loga(1+x)]'+[loga(1-x)]'
=(1+x)'/[(1+x)lna] +(1-x)'/[(1-x)lna]
=(1/lna)[1/(1+x) -1/(1-x)]


5

txiang 幼苗


(log a x)'=1/(x ln a),[(1+x)/(1-x)]'=-2x/[(1-x)^2],最后用复合函数求导的链式法则。


3