比较急,使方程组{3x+2y=a;2x+3y=2的解是一对异号的数,则的取值范围是?我知道结果是a3,但是x=(3a-4

比较急,
使方程组{3x+2y=a;2x+3y=2的解是一对异号的数,则的取值范围是?
我知道结果是a3,但是x=(3a-4)/5,y=(6-2a)/5,这个式子是怎么求的?
已知X^2-x-1=0,则x^4+2x-1÷x^5=?
已知b-a=1/8,2a^2+a=1/4,求b/a-a的值
点点粑粑 1年前 已收到4个回答 举报

zgq6925 幼苗


1) x=(3a-4)/5,y=(6-2a)/5 这个式子是把a当作以知数解的这个二元方程
2)由题意 X^2-x-1=0 则X^2-1=X 2-X=1 6-1=X~3
x^4+2x-1/x^5
=X~4+X+X-1/X~5
=X(X~3+1)+(X~6-1)/X~5
=[X~6(X~3+1)+(X~6-1)]/X~5
=[X~6(X~3+1)+(X~3-1)(X~3+1)]/X~5
=[(X~6+X~3-1)(X~3+1)]/X~5
=[2*X~3(X+1)(X~2-X+1)]/X~5
=[2*X~3*X~2*2]/X~5
=4
3)由题意 b=a+1/8 2a^2+a=1/4 2+0.5a=1/8
所以b=a+a~2+0.5a
所以b/a-a=1.5


4

大无帝ii 幼苗


1.
3x+2y=a ①
2x+3y=2 ②
①*3-②*2:
5x=3a-4
x=(5a-4)/5③
将③代入②.得:
y=2/3-(6a-8)/15④
将③④代入②,得(15a)/15=a
然后你也会了吧
2.3.都是这样减来加去的,自己慢慢弄弄吧,写起来有点麻烦


1

聪明英子 幼苗


第一题:当x>0,y<0时。a>3/4或a>3。取并集。则a>3
同理。当x<0,y>0时。取a<3/4


1

皮皮鲁78 幼苗


1. 3和2的最小公倍数是6,先把两个方程变为6x+4y=2a,6x+9y=6,两式相减可得到5y=6-2a,y=(6-2a)/5
带回到第一个方程,得x=(3a-4)/5.然后,由x,y异号,知x*y=(6-2a)(3a-4)/25<0,得a<4/3或a>3
2. 由x^2-x-1=0 得x^2=x+1,那么,x^4+2x=(x+1)^2+2x=x^2+4x+1=5x+2;x^5...


1