若关于xy的二元一次方程组3x+2y=3k 2x+3y=7k的解互为相反数求K的值

我才是金小陌 1年前 已收到3个回答 举报

cvei 幼苗


3x+2y=3k 2x+3y=7k
x-y=-4k
x=y-4k
3(y-4k)+2y=3k
5y=15k
y=3k
x=-k
解互为相反数
k=0


3

qzhenly 幼苗


K=0


2

李智勇 幼苗


把两个方程加起来得:5x+5y=10k,即5(x+y)=10k
因为x+y=0,所以10k=0,得k=0


0