已知方程组3x+2y=k 2x+3y=k+3的解x与y的和为8,求k的值

sdpyzs 1年前 已收到2个回答 举报

Junglelaw 幼苗


3x+2y=k (1)
2x+3y=k+3(2)
(2)*3-(1)*2得
y=(k+9)/5
代入(1)得
x=(k-6)/5
x与y的和为8,所以(k+9)/5+(k-6)/5=8
k=37/2


8

秋草碧云天 幼苗


3x+2y=k
2x+3y=k+3
两个式子相加。得到5x+5y=2k+3
x+y=8 那么5x+5y=40
所以2k+3=40
k=18.5


2