已知方程组x+2y=4k 2X+Y=2K+1的解且满足x+y≥0,则k的取值

hchl16 1年前 已收到3个回答 举报

luyifeng 幼苗


x+2y=4k ①
2X+Y=2K+1 ②
将①+②,可得
3x+3y=6k+1
化简可得,x+y=2k+1/3
∵原方程组的解满足x+y≥0
∴2k+1/3≥0
解得k≥-1/6
∴k的取值范围为k≥-1/6


8

e1501 幼苗


方程组两式相加有 3x+3y=6k+1
x+y=2k+1/3 >=0
k>=-1/6


2

安龙杰_vv 幼苗



2