已知{x+2y=4k 2x+y=2k+1}且x-y

家庭主妇8266 1年前 已收到4个回答 举报

szfdcf 幼苗


x+2y=4k ①
2x+y=2k+1 ②
② - ①x-y=1-2k
因为 x-y


3

轻触 幼苗


x+2y=4k ①
2x+y=2k+1 ②
② - ① 得
x-y=1-2k
因为 x-y<0则 1-2k<0
即k>1/2


2

i_believe 幼苗


先解方程组 得到x= 2/3 y=2k-1/3
x-y<0 即 2/3 -(2k-1/3)<0
k>1/2


2

芯鱼 幼苗


x+2y=4k..............(1)
2x+y=2k+1............(2)
(1)-(2)得:
y-x=2k-1
0所以, 0<2k-1<1
1/2


2