已知{x+2y=4k,2x-y=2k+1}的解x、y满足-1<x-y<0,则k的取值范围为( )

AngelHmily00 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxmyf 幼苗


x+2y=4k 1)
2x-y=2k+1 2)
2)×3-1),得
5x-5y=2k+3
x-y=(2k+3)/5
因为-1<x-y<0
所以-1<(2k+3)/5<0
-5<(2k+3)<0
-8


4