已知{x+2y=4k;2x+y=2k+1 中的x、y满足0<y-x<1,求k的取值范围.(PS:急用!)

athena8181 1年前 已收到3个回答 举报

达累斯萨拉姆 幼苗


x+2y=4k.①
2x+y=2k+1.②
用①-②得
y-x=2k-1
代入0


1

dfer88zj 幼苗


y-x=2k+1, 0<2k+1<1,-1/2


1

life201 幼苗


x+2y=4k
2x+y=2k+1
相减得y-x=2k-1
因为0所以0<2k-1<1
所以1/2


0