已知关于X Y 的2元一次方程组 { X+2Y=4K 2X+Y=2K+1 的解满足—KX—Y<0 求K的范围

曾经爱得那么狂烈 1年前 已收到1个回答 举报

mouseju 春芽


X+2Y=4K (1)
2X+Y=2K+1(2)
(1)-(2)*2:
-3X=-2,
X=2/3,
Y=2K-1/3,
而当—KX—Y<0时,
-2/3 K- (2K-1/3)<0,
-8/3 K<-1/3,
K>8


6