方程组x+y=2k+1 3x-2y=11k-7的解满足方程2x-y=4k+1中为什么前后两个k会相等呢?

微笑的海浪 1年前 已收到3个回答 举报

41493348 幼苗


k是代表一个数字,就是方程组中的x,y一样,同一个字母应该代表同一个数字,这样方程才有解.


9

kentsmith 幼苗


x+y=2k+1
3x-2y=11k-7
x=3k-1
y=-k+2
代入2x-y=4k+1
7k=4k+1
k=1/3


1

倚窗细听雪 幼苗


这种问法其实就是三元一次方程, 故前后k肯定相等


1