方程组2x+3y=k,3x+2y=k-2.的解x,y的和为8,则y=?

黄毛丫头 1年前 已收到7个回答 举报

无志rr 幼苗


因为3x+2y=k-2
3x+2y+2=k
所以2x+3y=3x+2y+2=k
即:y=x+2
又因为:x+y=8
得:y=5


9

jygyage 幼苗


2x+3y=k 3x+2y=k-2 => 2x+3y=3x+2y+2 =>y-x=2
*x+y=8 =>2y=10 => y=5


2

huainanhai 幼苗


2x+3y=k
3x+2y=k-2
做和有5(x+y)=2k-2
又x,y的和为8
所以k=21
则2x+3y=21(1)
3x+2y=19 (2)
解二元一次方程组得
Y=5


1

屋顶望月 幼苗


y=4.6(因为2x+3y=k且3x+2y=k-2,可得2k-2=5*8则k=19,然后列二元一次方程,解得x=2.6,y=4.6)


1

ykjianyu 幼苗


Y=5


1

nimitzguo 幼苗


两式相继有2k-2=40,所以k=21,解得y=5


0

lzyanzm 幼苗


5


0