若关于xy的方程组2x+3y=k 3x+2y=k+2的解中,x+y=12

若关于xy的方程组2x+3y=k 3x+2y=k+2的解中,x+y=12
求k的值
纯白黛黑 1年前 已收到1个回答 举报

网聚网散 种子


两个方程相加,得到5x+5y=2k+2
x=y=12,5x+5y=60
所以2k+2=60
k=29


10