若方程组2x+3y=K 3x+2y=K-2的解x与y的和为8,求k的值

若方程组2x+3y=K 3x+2y=K-2的解x与y的和为8,求k的值
说仔细点 不要无缘无故就写X=某某
兔鼠 1年前 已收到1个回答 举报

ebfj 幼苗


联立方程组6x+9y=3k与6x+4y=2k-4两试相减得
y=(k+4)/5 x=(k-3y)/2=[k-(3k+12)/5]/2=(-14k-60)/2=-7k-30
x+y=-7k-30+0.2k+0.8=8
得k=37.2/-6.8=-5.47


4