(1)一辆汽车每次能运货物2分之9吨.找这样计算,3辆同样的汽车运54吨货物需要运多少次?

(1)一辆汽车每次能运货物2分之9吨.找这样计算,3辆同样的汽车运54吨货物需要运多少次?
(2)小明和小红参加数学竞赛,小名做了9道题,占总题数的5分之3.小红做了总体数的5分之4,还剩多少题数没有做?
rivoo 1年前 已收到3个回答 举报

huangshang 幼苗


(1)一辆汽车每次能运货物2分之9吨.找这样计算,3辆同样的汽车运54吨货物需要运多少次?
54÷9/2÷3
=12÷3
=4次
(2)小明和小红参加数学竞赛,小名做了9道题,占总题数的5分之3.小红做了总体数的5分之4,还剩多少题数没有做?
9÷3/5×(1-4/5)
=15×1/5
=3题


2

爱管闲事1234 花朵


(1)一辆汽车每次能运货物2分之9吨。找这样计算,3辆同样的汽车运54吨货物需要运多少次?
(54÷3)÷(9/2)
=18÷(9/2)
=18×(2/9)
=4(次)

(2)小明和小红参加数学竞赛,小名做了9道题, 占总题数的5分之3.小红做了总体数的5分之4,还剩多少题数没有做?
总题数
= 9÷(3/5)
=9×...


2

chenxingdiandian 幼苗


54除以3再除以2分之9 等于6
9除以5分之3乘以(1减5分之4 )等于3


1