3辆在重汽车5次可以运货157.5吨,如果增加同样的4辆汽车8次可以运货多少吨?如果减少1辆汽车,现有货105吨,要运几

3辆在重汽车5次可以运货157.5吨,如果增加同样的4辆汽车8次可以运货多少吨?如果减少1辆汽车,现有货105吨,要运几次?
ee钵 1年前 已收到1个回答 举报

dqzsm 幼苗


157.5/(3*5)=10.5(每辆汽车每次运)
10.5×7×8=558(7辆汽车8次)
105/(2×10.5)=5(2辆汽车运几次)


9