5辆汽车能运20吨货物,8辆同样的汽车能运货物多少吨?(要用比例解)

lfsupiao 1年前 已收到1个回答 举报

hisherry1999 幼苗


20:5=X:8
5X=160
X=32(吨)

1年前 追问

3

lfsupiao 举报

用方砖铺一间教室的地面,如果用边长20厘米的方砖需要360块,如果改用边长30厘米的方砖铺,需要多少块?

举报 hisherry1999

边长20厘米和方砖,面积为20*20=400平方厘米,如果需要360块,那面积就是360*400=144000平方厘米;换成边长30厘米的方砖,面积为900平方厘米,144000/900=160块。