若风速是5公里/小时,汽车速度是20公里/小时,这辆汽车由A地顺风开往B地比逆风开回来少用1.5小时,求AB两地的距离

Jackerwoo 1年前 已收到1个回答 举报

万种枫情 幼苗


设顺风用x小时,逆风用x+1.5小时.
(20+5)x=(20-5)(x+1.5)
25x=15(x+1.5)
25x=15x+22.5
10x=22.5
x=2.25
25*2.25=56.25千米


1