一座山从山脚到山顶是路为60千米,叔叔上山时的速度是12千米/小时,下山速度是20千米/小时,求上下山的平均

scylxh 1年前 已收到1个回答 举报

fc2010 花朵


您好:

上山时间 60÷12=5小时
下山时间 60÷20=3小时
平均速度 60x2÷(5+3)=15千米/小时

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!


7