某人从山脚步行上山时的速度是V1千米/小时,到山顶的时间是t小时;下山时的速度比上山时快2千米/小时,所用的时间比上山时

某人从山脚步行上山时的速度是V1千米/小时,到山顶的时间是t小时;下山时的速度比上山时快2千米/小时,所用的时间比上山时少1小时.求他上、下山的平均速度.
请写出具体过程~
emma爱玛 1年前 已收到4个回答 举报

jinglan53 幼苗


设单程为S
可列方程组 s=v1*t
s=(v1+2)*(t-1)
消去S得 v1=2t-1
v平均=2S/(t+t-1)=2*v1*t/(2t-1)=2t
小朋友自己验算下 姐姐可能会算错哦~


1

13873373100 幼苗


假设上下山的平均速度为X千米/小时,则
X千米/小时(t+t-1)=1千米/小时*t+(t-1)*2千米/小时
2tX-X=3t-2
X=3t-2/2t-1
所以上下山的平均速度是(3t-2/2t-1)千米/小时


1

MANOWAR1949 幼苗


山脚到山顶的路程为 V1*t
上山时间为 t,下山时间为 t-1
则平均速度为:
2*v1*t/(t+t-1)
=2*v1*t/(2t-1)
V1*t=(V1+2)(t-1) ,得到 V1=2t-1 ,带入上式:
平均速度为 : 2t


0

毛毛细女 幼苗


要求平均速度,一定要用总路程除以总时间。
总路程=V*t+(V+2)*(t-1)
总时间=t+(t-1)=2t-1
平均速度=总路程/总时间。


0