有甲乙两辆汽车,在机场与售票处之间往返行驶,甲车去时的速度是60千米/小时,回来时的速度是40千米/小时;乙车往返的速度

有甲乙两辆汽车,在机场与售票处之间往返行驶,甲车去时的速度是60千米/小时,回来时的速度是40千米/小时;乙车往返的速度都是50千米/小时,那么甲、乙两车往返一次所需的时间比是______.
湘水鼓浪 1年前 已收到10个回答 举报

叶婉庭 幼苗


解题思路:可以设售票处与机场的距离为“1”,甲车往返所用时间为[1/60]+[1/40]=[1/24],乙所用时间为=[1/50]×2=[1/25],甲、乙两车往返一次所需的时间比是[1/24]:[1/25]=25:24.

([1/60]+[1/40]):([1/50]×2),
=[1/24]:[1/25],
=25:24;
答:甲、乙两车往返一次所需的时间比是25:24.
故答案为:25:24.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的关键是把从机场与售票处之间的距离看作“1”,分别表示出两车的往返速度,解决问题.


10

仙后永远存在 幼苗


设两地距离X,甲去用时间x/60,回用时x/40,一共x/60+x/40,乙用时2x/50,甲乙之比就是(x/60+x/40)/(2x/50)化简就是25/24


3

许会会 幼苗


设A,B两城相距X千米,且大于零(X/60 X/40)/(2X/50)=25:24


2

leehomzm 幼苗


25:24~~~~


2

garbar 幼苗


解设:AB两地相距X千米,则
X60+X40:2X50
X24:X25
25:24


2

guanglouydl 幼苗


设路程为240
甲的时间为:240/40+240/60 =10
乙的时间为:240/50+240/50 =9.6
此时间比为10:9 = 25:24


1

leaves2003 幼苗


25:24


0

风海蓝 幼苗


25:24.


0

cxwl1 幼苗


(1/60+1/40):(1/50+1/50)=25:24


0

一壶绿茶 幼苗


设A、B两城距离为1,则甲车所用时间为1/60+1/40(单位不一定是小时),乙车所用的时间为2/50。这样,甲、乙辆车往返一次所需时间的比为(1/60+1/40)/(2/50)=25/24,即25:24。


0