一辆汽车在甲乙两站之间均速行驶,往返共用去4个小时.已知去时速度为45千米/时,返回速度为30千米/时,求

一辆汽车在甲乙两站之间均速行驶,往返共用去4个小时.已知去时速度为45千米/时,返回速度为30千米/时,求
一辆汽车在甲乙两站之间均速行驶,往返共用去4个小时已知去时速度为45千米/时,返回速度为30千米/时,求甲乙两地相距多少千米.(用比例方程解)
盛夏静夜 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚁早早 春芽


速度比是45:30=3:2
路程一定,时间和速度成反比,则时间比是2:3
设去时用了X小时,来时就是4-X
X:(4-X)=2:3
3X= ( 4-X)*2
3X=8-2X
5X=8
X=1.6
两地相距=45x1.6=72千米

1年前 追问

9

盛夏静夜 举报

还有两道: 1、会场女生占总数的1/3,又来了8名女生,女生数占总数的5/14,现在进入会场共有多少人 2、两袋大米共重440千克,甲袋米吃去1/3,乙袋米吃去1/2,甲乙两袋大米所剩重量比是8:5,原来甲乙两袋大米各重多少千克。 好的话追加5分,同样用比例方程解答

举报 蚂蚁早早

1)设原来一共有X人 5/14(x+8)=1/3x+8 5/14x+20/7=1/3x+8 5/14x-1/3x=8-20/7 1/42x=36/7 x=216 现在: 216+8=224人 2) 设甲袋原有大米x千克,则乙袋原有大米﹙440-x﹚千克。 2x/3∶﹙440-x﹚/2=8∶5 10x/3=4﹙440-x﹚ x=240 440-240=200千克 答:原来甲袋有的大米240千克,乙袋有大米200千克 。