一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两站同时相向开出,在距离5千米处相遇.已知快车与慢车的速度比是3:2,拜

一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两站同时相向开出,在距离5千米处相遇.已知快车与慢车的速度比是3:2,拜
甲乙两站之间的距离是多少?
shaenjie 1年前 已收到1个回答 举报

swallow516 幼苗


2÷(2+3)=2/5 3÷(3+2)=3/5 5×2=10千米…………快车比慢车多行的路程 10÷(3/5-2/5)=50千米…………甲乙两站间的距离


6