一列快车和一列慢车分别从甲,乙两城相对开出,经过四小时在途中相遇.甲,乙两城相距多少千米?

一列快车和一列慢车分别从甲,乙两城相对开出,经过四小时在途中相遇.甲,乙两城相距多少千米?
一列快车和一列慢车分别从甲乙两城相对开出,经过四小时在途中相遇.相遇时快车行了全程的十二分之七,已知快车每小时比慢车多行32千米,甲,乙两城相距多少千米?
weian777 1年前 已收到1个回答 举报

bolamusi 幼苗


32×4=128(km)
7-(12-7)=2
128÷2= 64
12×64=768 (km)
答:甲乙两城相距768千米.

1年前 追问

1

weian777 举报

能解说一下为什么这么做吗?