一辆快车和一辆慢车同时从甲乙两站相对开出,12小时相遇后,快车又行了8小时到达乙站,慢车还要行多少小时才能到达甲站?

javac_hust 1年前 已收到7个回答 举报

wto983 种子


解题思路:此题用比例解答,设慢车还要行x小时才能到达甲站,由题意知:快车行8小时相当于慢车行12小时,那么快车行12小相当慢车行x小时,由此列比例求解.

设慢车还要行x小时才能到达甲站,由题意列比例得
8:12=12:x,
8x=12×12,
8x=144,
x=18;
答:12小时相遇后,慢车还要行18小时才能到甲站.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题用比例比用方程好理解,在列比例时重点找准对应的量.


10

幼稚猪 幼苗


楼上的是我的偶像啊!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

zhumq92 幼苗


快车每小时行这段路程的1/20
慢车每小时行这段路程的(1-12/20)/12=1/30
慢车从乙地到甲地要30小时
则慢车还要 30-12-8=10小时 到甲地


2

xmleonid 幼苗


1/12-1/(12+8)=1/30
30-12=18
慢车还要18小时到甲地


2

scutcht 幼苗


依题
乙车共行驶20小时
且乙车的后8小时路甲车开了12小时
所以甲车速比乙车速为8:12=2:3
乙车的12小时路程甲车需要开12/2*3=18小时
即甲车还要18小时到


0

601005 花朵


相遇前慢车行12小时的行程快车行了8小时,那么相遇前快车行了12小时的行程慢车要行:
12/8*12=18小时
即慢车要18小时到达


0

xdear_1313 幼苗


答案应该是18小时
设甲 乙距离为100千米(总距离为多少结果都是一样的,所以可以随意设)
根据题意可知,V甲=100/(12+8)=5千米/小时
相遇时甲走了60千米 乙走了40千米,可求乙速度~!
V乙=40/12=10/3千米/小时 乙剩余的时间T=(100-40)/10/3=18小时~!...


0