快慢车同时以甲乙两城相对开出6小时后相遇相遇后快车又行了4小时到达乙城这时慢车距甲成150千米两车速度各是多少

重庆一摄友 1年前 已收到1个回答 举报

lilycrazyboy 幼苗


寒樱暖暖为你
慢车6小时的路程,快车4小时行完
所以快车和慢车的速度比为6:4=3:2
快车行完全程,慢车行了全程的2/3
所以全程为150/(1-2/3)=450千米
快车速度为每小时:
450/(6+4)=45千米
慢车速度为每小时:
45×2/3=30千米
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


8