下面一题怎么写?快车从甲城到乙城需要8小时,慢车从乙城到甲城要10小时.现两车同时从甲乙两城相对开出2小时,两车一共走了

下面一题怎么写?
快车从甲城到乙城需要8小时,慢车从乙城到甲城要10小时.现两车同时从甲乙两城相对开出2小时,两车一共走了180千米.甲乙两城相距多少千米?
乡间黑土 1年前 已收到3个回答 举报

Situa 幼苗


180÷(2/8+2/10)
=180÷9/20
=400(千米)
答:甲乙两城相距400千米


1

普格ww 幼苗


180÷(2/8+2/10)=180÷9/20=400


1

1-19 幼苗



V甲:1/8 V乙:1/10
2×S和:(1/8+1/10)×2=9/20
S总:180/(9/20)=400千米
答:甲乙两城相距400千米。


1