甲乙两车从甲乙两城相对开出,7小时相遇,继续前开5小时,甲车到乙城,乙车距甲城120千米,求两城距离?

甲乙两车从甲乙两城相对开出,7小时相遇,继续前开5小时,甲车到乙城,乙车距甲城120千米,求两城距离?
小学五年级,只能设一个x.
zpy1984 1年前 已收到2个回答 举报

心伤2000 幼苗


只设一个x的:
设甲车速度为x,
乙车速度为[(7+5)x-120]/(7+5)=(12x-120)/12=x-10
甲乙两车7小时相遇,说明甲乙两城相距可以列式为7x+7(x-10)=14x-70
甲车7小时后再行5小时到乙城,说明两城相距也可以列式为(7+5)x=12x
14x-70=12x
2x=70
x=35
甲乙两城相距:(7+5)*35=420千米 或者 (7+5)*(35-10)+120=420
答:甲乙两城相距420千米


3

枫杨树的逃亡 幼苗


假设甲车速度X,则乙车X-30 (x+x-30)*5=(5+3)x x=75 所以A,B距离75*8=600 设甲每小时行x千米:(5+3)x=(x+x-30)*5;x=75;


1