一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍.甲乙两城之间的路程

一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍.甲乙两城之间的路程是多少千米?
阿富仔2008 1年前 已收到5个回答 举报

Candyfs 种子


货车速度=90÷1.5=60千米
两城距离(90+60)×4=600千米


14

只想**你 花朵


(90+90÷1.5)×4=600千米


2

wcw_1123 幼苗


90*4+90/1.5*4=600


2

lele2618 幼苗


客车走了4*90=360千米,货车速度是90/1.5=60千米每小时,4小时货车走了4*60=240千米,总共长360+240=600千米


0

wai13 幼苗


90除以1.5=60(千米)(90 60)乘4=600(千米)


0