在比例尺为1/6000000的地图上,测得甲乙两地之间的距离是12厘米,两辆汽车从甲乙两城同时相向开出,一辆汽车每小时行

在比例尺为1/6000000的地图上,测得甲乙两地之间的距离是12厘米,两辆汽车从甲乙两城同时相向开出,一辆汽车每小时行53千米,另一辆汽车每小时行47千米,几小时后两车可以相遇?
aeijj 1年前 已收到3个回答 举报

shan1q2 幼苗


12厘米=0.000012千米
设实际距离为x千米
根据题意列式:
1/6000000=0.000012/x
x=72
则相遇时间为72/(53+47)=7.2小时
答:7.2小时后两车相遇


5

支持海大 幼苗


设相遇时用时是t则可得(12×6000000)÷1000=(52+47)×t
ok了


2

差12点一刻 幼苗


12厘米=0.000012千米 (比例尺为1/6000000)
设实际距离为x千米
由比例法得
1/6000000=0.000012/x
推出x=72
则相遇时间为72/(53+47)=7.2小时


0