几何填空题一个长方体的棱长和是96dm,它的长、宽、高恰好是三个连续的偶数.这个长方体的体积是( )立方分米.

枫雪杏子 1年前 已收到2个回答 举报

deanto 幼苗


长+宽+高=96÷4=24dm
长、宽、高恰好是三个连续的偶数
中间的偶数数为24÷3=8dm
另两个数为6dm和10dm
体积=8×6×10=480dm³
一个长方体的棱长和是96dm,它的长、宽、高恰好是三个连续的偶数.这个长方体的体积是( 480 )立方分米.


4

sanryzhu 幼苗


所有棱长之和为96dm,那么:长+宽+高=96÷4=24dm
已知长、宽、高是三个连续的自然数
那么,宽=24÷3=8
所以,长=6,宽=8,高=10
所以,其体积=6×8×10=3480(dm^3)


0