我家有一个长6dm、宽5dm、高4dm的长方体玻璃鱼缸,如果往鱼缸内注入96升水,此时水的高度是多少分米?

wllmm1 1年前 已收到4个回答 举报

hl0_2004 幼苗


96升=96立方分米
水的高度=96÷6÷5=3.2分米


9

扬扬依雨 幼苗


3.2


1

jhsqrwzm 幼苗


底面积=长X宽
6*5=30平方分米
96/30=3.2DM
答;水深3.2DM


0

gaox123 幼苗


1升=1立方分米
鱼缸底面积为:S=6 X 5 =30 (平方分米)
水的高度为:h=V/S=96/30=3.2 (分米)
答:此时水的高度是3.2分米。


0