一个长方体玻璃鱼缸长6dm,宽2dm,高4dm.用一块长1.5m,宽1m的玻璃杯加工这个鱼缸够不够?

被口水淹hh鱼的 1年前 已收到1个回答 举报

xingai109423 幼苗


这个长方体的表面积为 ( 0.6*0.2+0.6*0.4+0.2*0.4)*2=(0.12+0.24+0.08)*2=0.88平方米
1.5*1=1.5>0.88 够


4