解三角形 (20 21:53:35)

解三角形 (20 21:53:35)
在三角形ABC中,已知b^2=ac,cosB=3/4,(1)求1/tanA+1/tanC的值
clj1232008 1年前 已收到2个回答 举报

jeams001 幼苗


由b^2=ac以及正弦定理可得:sinB^2=sinAsinC
所以 cotA+cotC=cosA/sinA+cosC/sinC=sin(A+C)/sinAsinC
=sinB/sinB^2=1/sinB
又sinB=根下1-cosB^2=根下7/4,所以答案为4/根下7


3

yetsz 幼苗



由a,b,c城等比得b^2=ac,由正弦定理得:sinB^2=sinAsinC.
所以 cotA+cotC=cosA/sinA+cosC/sinC=sin(A+C)/sinAsinC (通分得)
=sinB/sinB^2=1/sinB
又sinB=根下1-cosB^2=根下7/4,所以答案为4/根下7


0