在△ABC中,已知a=20,b=29,c=21,解三角形

luanluandefeng 1年前 已收到2个回答 举报

猫科 花朵


a=20 a^2=20x20=400
b=29 b^2=29x29=841
c=21 c^2=21x21=441
即:b^2=a^2+c^2 ,满足勾股定理,该三角形是直角三角形
故:B=90°
由正弦定理得:a/sinA=b/sinB
sinA=a/b=20/29=0.689
A=43° C=180°-43°-90°=47°


7

himro 幼苗


cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=(29^2+21^2-20^2)/(2*21*29)=0.724
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=(20^2+21^2-29^2)/(2*21*20)=0,B=90°
因为a^2+c^2=20^2+21^2=29^2=b^2,所以B=90°,三角形为以角B为直角的直角三角形


1