在△ABC中,已知a=4,b=2,B=45°,解三角形

刘昌捷198671 1年前 已收到2个回答 举报

lolivy 幼苗


正弦定理:b/sinB=a/sinA
所以:2/(sqrt(2)/2)=4/sinA
于是:sinA=sqrt(2),矛盾
此三角形不存在.

1年前 追问

3

刘昌捷198671 举报

什么东西- - 答案上是这个三角形不存在

AndyChen1979 幼苗


正弦定理:b/sinB=a/sinA
所以:2/(sqrt(2)/2)=4/sinA
于是:sinA=sqrt(2),矛盾
此三角形不存在。


2