一桶油用去八分之五,又加进7千克,这时桶里的油正好是这桶油的二分之一,这桶油原来用去多少千克?

59509814 1年前 已收到4个回答 举报

gwgfire 幼苗


程渝清,你好:
用去八分之五,剩下:
1-5/8=3/8
原来用去:
7÷(1/2-3/8)×5/8=35(千克)


3

anlong 幼苗


设这桶油原来有X千克,则:(X-5/8X)+7=1/2X,解得:X=56千克。


2

nonplussed 幼苗


35


2

sankyo01 幼苗


7千克


0