桶油用去4/5,又加进6千克,这时桶里的油正好是全桶油的1/2这桶油原本有几千克关系式

bnu447 1年前 已收到1个回答 举报

yuanfeilin 幼苗


用了4/5后,还剩下:1-4/5=1/5
1/2-1/5=3/10
6÷3/10=20千克
答:这桶油原本有20千克的油.


5