一桶油用去5分之3,又加进10千克,这是桶里的汽油正好是全桶油的一半,这桶汽油原有多少千克?急

zhi111jun 1年前 已收到4个回答 举报

RAINMICKY 幼苗


剩下=1-3/5=2/5
原有=10÷(1/2-2/5)=100千克

1年前 追问

9

zhi111jun 举报

请问什么意思啊?

举报 RAINMICKY

原来剩下=1-3/5=2/5 现在=1/2 那么10千克占原来全部=1/2-2/5=1/10 原有=10÷(1/2-2/5)=100千克

gexinlei123 幼苗


100千克


2

龙令X 幼苗


一桶油用去5分之3,就是剩下5分之2,加了10千克等于2分之1,说明10千克是这桶油的1/2-2/5=1/10,这桶油为10÷1/10=100千克


1

三石0324 幼苗


一桶油用去5分之3,就是剩下5分之2,加了10千克等于2分之1,说明10千克是这桶油的1/2-2/5=1/10,这桶油为10÷1/10=100千克


0