一桶油用去[4/5],又加进15千克,这时桶里的汽油正好是全桶汽油的[1/2],这桶汽油原有多少千克?

语笑嫣然G 1年前 已收到8个回答 举报

FlyingDutchman 幼苗


解题思路:把这桶油的重量看作单位“1”,用去[4/5]就剩余总重量的1-[4/5]=[1/5],先求出全桶汽油的[1/2]比总重量的[1/5]多的分率,也就是15千克占总重量的分率,再依据分数除法意义即可解答.

15÷[[1/2]-(1-[4/5])]
=15÷[[1/2]-[1/5]]
=15÷
3
10
=50(千克)
答:这桶汽油原有50千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出15千克占总重量的分率.


9

cloudchris 幼苗


设全桶为X,1/5X+15=1/2X 解出X=50千克。


2

xiaoxiu2008 幼苗


1/5x+15=1/2x 50


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


15/(1/2-1/5)=50
这桶汽油原有50千克


1

vkvb 幼苗


设原来有x千克
1/5x+15=1/2x
解出来x等于50


1

观闻者 幼苗


设原汽油有X千克
(1-4/5)*X+15=1/2*X
==》X=50


0

我真TMD是个天才 幼苗


设这桶油为X千克
(1-五分之4)X+15=1/2X
x=50


0

风舞花飘零 幼苗


设原有汽油a千克。a/5+15=a/2。解方程接可以了。


0