一桶汽油用去五分之三,又加进6千克,这时桶里的气油正好是全桶油的二分之一.这桶油有多少千克?

xxg66 1年前 已收到1个回答 举报

fanxiushan 幼苗


1/2-2/5=1/10
6÷1/10=60kg

1年前 追问

2

xxg66 举报

怎么理解的,能说一下吗

举报 fanxiushan

用去五分之三,还剩2/5,又加进6千克后是全桶的1/2,那么6kg就占全桶的(1/2-2/5),所以全桶等于6÷1/10=60kg