一桶油用去五分之三,又加进6kg,这时桶里的油正好是全桶油的二分之一,这桶油原有多少千克? 用解方程,快点

Athena_wu 1年前 已收到6个回答 举报

风遗言 导师


(1-3/5)x+6=x/2 0.4x+6=0.5x 0.1x=6 x=60


2

黑眼睛安琪 幼苗


5


2

zhangrm1 幼苗


设原有x千克。 x-3/5x+6=1/2x x-3/5x-1/2x=-6 10/21x=-6 x=41/3


2

寻找新天下mm 幼苗


x3/5+6=1/2x


1

y为3了我 幼苗


60


1

cfbnj 幼苗


算数方法可以吗?


0