一桶油用去五分之四,又加进108千克油,达时桶里的油正好是总的二分之一,油有多少千克?

jaljy 1年前 已收到5个回答 举报

lzkmama 幼苗


楼上算法都不对!
用去4/5,剩下:
1-4/5=1/5
桶里原来有油:
108÷(1/2-1/5)=360(千克)


8

沟边看海 花朵


原有油=108÷[1/2-(1-4/5)]=360千克


2

liumangtu9527 花朵


108/(1/2-1/5)=360


1

everyday1700 幼苗


原来有油:(108-36)÷(1/4+50℅)=96千克


0

听你唱歌的MOMO 幼苗


设一桶油位X千克
X(1-4/5)+108=(1/2)X
X=360
答:油石360千克


0