一桶汽油用去五分之三,又加进6千克,这时桶里的气油正好是全桶油的二分之一。这桶油有多少千克?

美ww大军 1年前 已收到3个回答 举报

VR米 幼苗


设:这桶油有X千克,,根据题意 2X/5+6=X/2 解得X=60 答:这桶油有60千克。


2

爱情桑巴舞 春芽


60


2

36326273 幼苗


不知道也不懂的就对了。


1