一桶油用去[4/5],又加进15千克,这时桶里的汽油正好是全桶汽油的[1/2],这桶汽油原有多少千克?

by_byte 1年前 已收到4个回答 举报

老西街99 春芽


解题思路:把这桶油的重量看作单位“1”,用去[4/5]就剩余总重量的1-[4/5]=[1/5],先求出全桶汽油的[1/2]比总重量的[1/5]多的分率,也就是15千克占总重量的分率,再依据分数除法意义即可解答.

15÷[[1/2]-(1-[4/5])]
=15÷[[1/2]-[1/5]]
=15÷
3
10
=50(千克)
答:这桶汽油原有50千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出15千克占总重量的分率.


5

蝎子宝宝520 幼苗


设原来有X千克
X/5+15=X/2
X=50


2

iaoen 幼苗


这桶汽油原有X千克
x*1/5+15=x*1/2
x=50


1

红狐狐影 幼苗


50


0