某拖拉机在耕地时,每耕一亩地耗油0.5L,油箱现有油25L,请写出耕地面积y与耗油量x之间的函数关系式.

水儿I 1年前 已收到5个回答 举报

天地无用唯我独尊 幼苗


y=x/0.5(x


9

我是kk我怕谁09 幼苗


y=x/0.5(x<=25)


2

154335571 幼苗


y=0.5x (x<=50)


2

nbazhaiwei 幼苗


y=0.5x (x<=50)


2

qinqin_lzy 幼苗


设方程式y=ax+b
由题,将(0,0)(25,50)带入,得b=0,a=2。由于油箱现有油25L,故x≤25
故方程式为y=2x,(x≤25)。


2