一台拖拉机4小时耕地3公顷,照这样的速度,再耕地2小时才能把这块地耕完.这块地的面积是多少公顷?

一台拖拉机4小时耕地3公顷,照这样的速度,再耕地2小时才能把这块地耕完.这块地的面积是多少公顷?
用比例解
kamethyst 1年前 已收到2个回答 举报

rockehy 幼苗


设还要耕地x公顷.
4:2=3:x
4x=6
x=1.5
地的面积=3+1.5=4.5公顷
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~
~你的采纳是我前进的动力~~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

1年前 追问

3

kamethyst 举报

用比例解

举报 rockehy

设还要耕地x公顷。

4:2=3:x
4x=6
x=1.5

地的面积=3+1.5=4.5公顷

木子召 幼苗


3÷4×(4+2)
=3/4×6
=4.5公顷


1