用拖拉机牵引耕作机耕地,耕作机的作业宽度是1.6米,拖拉机每小时以6千米的速度行进,3小时能耕地多少公顷?

rowling_ding 1年前 已收到1个回答 举报

西部朔风 幼苗


解题思路:由题意可知:耕作机的作业面是一个长方形,宽等于1.6米,长等于3小时行驶的长度,从而利用长方形的面积公式即可求解.

6千米=6000米,
3×6000×1.6,
=18000×1.6,
=28800(平方米),
=2.88(公顷);
答:3小时能耕地2.88公顷.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.


3