用公式法解一元二次方程:x的平方+2x-5=5

wutjr 1年前 已收到3个回答 举报

fengtao1111 幼苗


根据△=b²-4ac 得到4--40 >0 所以本题有两个不相等的实数根
x²+2x-10=0
(x+1)²-12=0
x+1=±根号12
x=1±根号12 x1=1+根号12 x2= 1-根号12


7

zdjtxwd 幼苗


把一元二次方程化成一般形式为X²+2X-10=0,然后计算判别式△=b2-4ac=44,当b2-4ac=44≥0时,把各项

系数a, b, c的值代入求根公式就可得到方程的根。


2

lige 幼苗


移向x平方+2X-10=0 公式x=负一加减根号十一


0