一元二次方程格式求比如x平方+4x+8=2x+11,用公式法

反对oo 1年前 已收到3个回答 举报

gmgh294548 幼苗


x²+2x-3=0
a=1,b=2,c=-3
则△=b²-4ac=4+12=16
所以x=(-2±4)/2
x=-3,x=1


2

离扣 幼苗


写出 a= b = c=
代入公式

x1 x2


2

草莓酸奶大果粒 幼苗


x平方+2x-3=0 x=(-2加减根号4+4*1*3)/2=-1加减2 x=1,x=-3


2