用配方法解一元二次方程:3x的平方-4x=2 3分之2 x的平方+3分之1 x=2

用配方法解一元二次方程:3x的平方-4x=2 3分之2 x的平方+3分之1 x=2
不全没关系,只要让我看懂就行!
过程还是全一点吧,至少最后得数写一下,
1、3x的平方-4x=2 2、3分之2 x的平方+3分之1 x=2
春Rain 1年前 已收到1个回答 举报

gupo80niandai 幼苗


3x的平方-4x=2
3x^2-4x-2=0
3(x^2-(4/3)x-2/3)=0
3((x-2/3)^2-10/9)=0
((x-2/3)^2-10/9)=0
(x-2/3)^2=10/9
x=(√10-2)/3 或(-√10-2)/3
3分之2 x的平方+3分之1 x=2
(2/3)x^2+(1/3)x-2=0
2/3(x^2+(1/2)x-3)=0
2/3((x+1/4)^2-49/16)=0
((x+1/4)^2-49/16)=0
(x+1/4)^2=49/16
x=7/4-1/4=3/2或x=-2


10